11 Ноября 2011
Построенная китайской компанией железная дорога, пропускная способность которой составляет 72 тысячи пассажиров в час, в этом году заработала на полную мощность, что позволило предотвратить столпотворения, в прошлые годы унесшие жизни сотен людей.
Легкая железная дорога соединяет Мину, Муздалифу и гору Арафат, на которые в пять дней хаджа приходится самая большая нагрузка по числу верующих.
По словам директора проекта Фахда Абу-Тарбуша (Fahd Abu-Tarbush), введение в эксплуатацию еще одного участка метро позволило облегчить дорожное движение, уменьшив его на 30 тысяч автомобилей, с помощью которых паломники раньше добирались до мест совершения ритуалов хаджа.
«В этом году поезда были зарезервированы только для паломников из Саудовской Аравии, стран Персидского залива, а также 200 тысяч паломников из южной Азии», — сообщил он.
Поезда метро «Машаир» транспортировали 500 тысяч паломников по маршруту Мина-Муздалифа-Арафат.
Кроме того, метрополитен предоставляет транспортные услуги одному миллиону паломников в дни ат-Ташрик, которые приходятся на 11, 12 и 13 день месяца зуль-хиджа.
В этом году хадж совершили около 1,7 миллиона паломников из разных стран, и еще 700-800 тысяч паломников прибыли из всех уголков Саудовской Аравии.
Власти королевства заняты реализацией проекта по расширению Великой мечети Мекки с целью увеличить ее вместимость до двух миллионов человек. Бюджет проекта составляет 10,6 миллиарда долларов.
25 Апреля 2023
20 Апреля 2023
22 Марта 2023
23 Февраля 2023
3 Февраля 2023
00
:00
:00
«А те, которые уверовали и совершали праведные деяния, окажутся обитателями Рая. Они пребудут там вечно.»